Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Туркменистане
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости

Государственные символы Республики Казахстан

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ КАЗАХСТАН С МОБИЛЬНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ «КАЗАХСТАН - СТРАНА ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Erlan Idrissov: High time for Central Asia and Kazakhstan to have a voice in UN Security Council

Текущая информация по привлечению международных участников "ЭКСПО 2017" (инфографика)

О Региональной карте предпринимательства (справочная информация)

Заявление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 8 июня 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ О III МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «КАЗАХСТАН ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ» среди авторов наиболее ярко, полно и объективно осветивших жизнь, культуру,

Erlan Idrissov: The Real Cause of the 21st Century

Объявление о премиях, грантах и Благодарности Президента в области средств массовой информации в 2016 году

Nursultan Nazarbaýew, Gazagystan Respublikasynyň Prezidenti Manifest. “Dünýä. XXI asyr”

Манифест Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Мир. XXI Век»

21 марта 2016 года Центральная избирательная комиссия обнародовала

 
 
 

Новости

О Региональной карте предпринимательства (справочная информация)

 
 

При формировании Региональной карты развития предпринимательства ключевая цель состояла в ответе на главный вопрос в каких отраслях экономики возможно и целесообразно развивать предпринимательство в каждом регионе и какие условия необходимы для этого сегодняшнему бизнесу. 

Поскольку НПП «Атамекен» важно понимать текущие потребности предпринимателей от малого торгового предприятия до крупного, системообразующего субъекта, понимание ограничений и путей преодоления барьеров возможно только через прямое взаимодействие с предпринимателями, поэтому был проведен масштабный опрос. 

Всего в регионах Казахстана было опрошено:

Предприниматели – более 10 000 человек

Трудоспособное население – 17 031 человек

 

Задачи по Региональной карте развития предпринимательства

Региональная карта развития предпринимательства позволяет определить следующее:

- Специализацию каждого региона (включая потенциальную) для развития предпринимательства

- Условия для развития предпринимательства (предпринимательского потенциала) и ведения бизнеса в регионе

- Реестр субъектов предпринимательства по регионам 

Данный реестр позволит оказывать адресную и целевую поддержку предпринимателей на основе их потребностей, соответственно увеличить число действующих предпринимателей и уменьшить число скрытых субъектов предпринимательства. В последующем у НПП появляется инструмент, позволяющий работать напрямую с каждым субъектом предпринимательства, тем самым повышая лояльность и доверие со стороны предпринимательского сообщества 

- Перспективные направления развития предпринимательства с учетом скрытых резервов и потенциальных точек роста региона

Перспективные бизнес-направления в виде «нишевых» бизнес-проектов, которые целесообразно развивать в том или ином регионе, исходя из:

имеющихся внутренних и внешних факторов в регионе, которые позволяют обеспечить конкурентоспособность бизнеса;

существующих и потенциальных рынков сбыта.

 

Региональная карта развития предпринимательства региона выстроена вокруг ответов на несколько ключевых вопросов для каждого региона:

1. Что можно производить в регионе? Какие факторы производства определяют его товарную и сервисную специализацию? Какие рынки являются ключевыми для предпринимателей региона? Какие ниши есть на ключевых рынках?

2. Где можно заниматься предпринимательской деятельностью с наибольшей вероятностью успеха в той, или иной индустрии? Какие точки роста есть в регионе? 

3. Кто из бизнес субъектов может быть локомотивом развития? Есть ли в регионе компании способные к экспансии и росту в заданных экономических и рыночных условиях? Каков потенциал бизнес сообщества в регионе?

4. Какова реальная бизнес среда в регионе? Какие барьеры (регуляторные, инфраструктурные, человеческий капитал, финансы) имеют наибольшее влияние на развитие предпринимательства.

Предприниматели, в свою очередь, получают Региональную карту развития предпринимательства, которая будет включать: 

1. Аналитический обзор и экономические данные по региону (в т.ч. основные условия для развития: инфраструктура; человеческие ресурсы; доступ финансирования – программы развития и государственная поддержка; рынки сбыта – РК, приграничные регионы, макрорегионы) для определения четких ориентиров для вложения свободных инвестиционных средств

2. Описание специализации 16 регионов РК и перспективные направления развития (приоритетные направления)

3. Портфель бизнес проектов, реализуемых на территории региона и перспективных видов деятельности, возможных для реализации на территории региона

На базе региональной карты развития предпринимательства, будет получен полный перечень направлений в разрезе регионов, реализация которых позволит обрести максимальный экономический эффект для отдельного региона, с одной стороны, и будет содержать в себе тот набор факторов, который позволит предпринимателю или инвестору реализовать заложенный в регионе потенциал через проект, обоснованный наличием внутренних (ресурсная база, инфраструктура, человеческий капитал, государственная поддержка) и внешних факторов (рынки сбыта, конъюнктура, региональные и глобальные тренды). Таким образом, в региональную карту, в перспективе, будет заложен весь инвестиционный потенциал Республики Казахстан в разрезе регионов, преимущественно в тех отраслях где возможно развитие предпринимательства (наименее капиталоемкие производства, вспомогательные услуги и т.п.).  

Отметим, что Регкарта должна послужить инструментом для привлечения иностранных инвесторов. 

 

НПП РК «Атамекен»

 

Полезные ссылки